Beteiligte Hochschulen:


Evangelische Hochschule Dresden

Praxisreferat
Dürerstraße 25
01307 Dresden

Kontakt:

Frank Thorausch (Leiter Praxisreferat)
Tel.: 0351/ 469 02 83
Fax: 0351/ 469 02 99
Email: frank.thorausch@ehs-dresden.de


Hochschule für Technik Wirtschaft und Kultur Leipzig

Fakultät Architektur und Sozialwissenschaften
Praxisreferat Sozialwissenschaften
Karl-Liebknecht-Straße 145
04277 Leipzig

Kontakt:

Michael Oertel (Fachberater Praxisreferat Sozialwissenschaften)
Tel.: 0341/ 307 64 419
Email: praxisreferat.soz@htwk-leipzig.de


Hochschule Zittau/Görlitz

Fakultät Sozialwissenschaften
Praxisamt
Furtstraße 2
02826 Görlitz

Kontakt:

Daniela Ahrens (Fachberaterin im Praxisamt)
Tel.: 03581/ 48 28 125
Email:  d.ahrens@hszg.de


Hochschule Mittweida

Fakultät Soziale Arbeit
Praxiskontaktstelle
Technikumplatz 17
09648 Mittweida

Kontakt:

Gabriela Beyer (Beauftragte Praxiskontaktstelle)
Tel.: 03727/ 58 1734
Email: gabriela.beyer@hs-mittweida.de


Fachhochschule Erfurt

Fakultät Angewandte Sozialwissenschaften
Praktikumsbüro
Altonaer Straße 25
99085 Erfurt

Kontakt:

Susanne Paton (Leiterin Praktikumsbüro)
Tel.: 0361/ 67 00 520
Fax: 0361/ 67 00 660
Email: susanne.paton@fh-erfurt.de


Ernst-Abbe-Hochschule Jena

FB Sozialwesen
Praxisamt
Carl-Zeiss-Promenade 2
07745 Jena

Kontakt:

Peter Scharffenberg (Leiter Praxisamt)
Tel: 03641/ 205 805
Fax: 03641/ 205 807
Email: praxisamt@sw.eah-jena.de


Hochschule Nordhausen

FB Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Praktikantenamt
Weinberghof 4
99734 Nordhausen

Kontakt:

Nicola Bargfrede (Leiterin Praktikantenamt)
Tel.:  03631/ 420 225
Email :  nicola.bargfrede@fh-nordhausen.de