Beteiligte Hochschulen:


Evangelische Hochschule Dresden (FH)

Praxisreferat
Postfach 200 143
01191 Dresden

Kontakt:

Frank Thorausch (Praxisreferat)
Tel.: 0351/ 469 02 83
Fax: 0351/ 469 02 99
Email: frank.thorausch@ehs-dresden.de


HTWK Leipzig (FH)

HTWK Leipzig FB S
Praktikantenamt
K.-Liebknecht-Str. 145

Kontakt:

Michael Oertel (Fachberater im Praktikantenamt)
Tel.: 0341/ 307 64 419
Fax: 0341/ 307 64 402
Email: michael.oertel@htwk-leipzig.de


Hochschule Zittau/Görlitz (FH)

FB Sozialwesen
Praxisamt
Furtstraße 2
02826 Görlitz

Kontakt:

Daniela Ahrens (Fachberat. im Praxisamt)
Tel.: 03581/ 48 28 125
Fax: 03581/ 48 28 182
Email:  d.ahrens@hszg.de


Hochschule Mittweida

FB Sozialwesen
Praxiskontaktstelle
Technikumplatz 17
09648 Mittweida

Kontakt:

Gabriela Beyer (Leiterin Praxiskontaktstelle)
Tel.: 03727/ 58 1734
Email: gabriela.beyer@hs-mittweida.de


Fachhochschule Erfurt

Fakultät Angewandte Sozialwissenschaften Praktikumsbüro
Altonaer Str. 25
99085 Erfurt

Kontakt:

Susanne Paton (Leiterin Praktikumsbüro)
Tel.: 0361/ 67 00 520
Fax: 0361/ 67 00 660
Email: susanne.paton@fh-erfurt.de


Ernst-Abbe-Hochschule Jena

FB Sozialwesen
Praxisamt
Postfach 100 314
07703 Jena

Kontakt:

Peter Scharffenberg (Leiter Praxisamt)
Tel: 03641/ 205 805
Fax: 03641/ 205 807
Email: praxisamt@sw.eah-jena.de


Hochschule Nordhausen

FB Gesundheits- und Sozialwesen
Praktikantenamt
Weinberghof 4
99734 Nordhausen

Kontakt:

Nicola Bargfrede (Leiterin Praktikantenamt)
Tel.:  03631/ 420 225
Fax: 03631/ 420 811
Email :  nicola.bargfrede@fh-nordhausen.de